Auction 750, Lot # 257
ARMANDO AHUATZI (Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Siendo un bebé su madre decidió llevárselo a la ciudad de México. En su juventud conoció al maestro Carlos Ayala Vallarta, quien le propuso darle clases de pintura si él lo ayudaba cuidando sus cuadros. Cuando estudiaba en La Esmeralda el maestro Francisco Zúñiga cambió su vida. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio 1997, año 3, No. 31, pp. 14 - 22. 40 x 50 cm Estimado $15,000-20,000